QUANTA SERVICES, INC.

2026Q2 EARNINGS SNAPSHOT

營收 +41%、在手訂單創新高 $534 億,全年財測調升

TICKER
PWR
2026/07/30 發布
KEY HIGHLIGHTS
Net Revenue
$9.56B
▲ 41% YoY
單季新高
Total Backlog
$53.4B
創新高
RPO $33.6B
GAAP Diluted EPS
$2.96
▲ 95% YoY
調整後 $4.24
Adjusted EBITDA
$1.1B
▲ 大幅
營益率 7.2%
Free Cash Flow
$0.86B
▲ 438% YoY
全年估 $2–2.5B
What Stood Out

在手訂單創新高

總在手訂單 $534 億、RPO $336 億。約當 1.4 年營收的可見度。

營收加速到 +41%

單季 $95.6 億。電網與資料中心電力建置需求同步放量。

全年財測全面調升

營收上修至 $393–397 億、調整後 EPS $16.45–16.95、自由現金流 $20–25 億。

處在資本支出的下游

超大規模業者每年數千億美元的算力投資,電力與土建這一段由這類公司承接。

Financial Results(2026Q2)
$ in billions2026Q2YoY備註
Total Revenue9.56+41%單季新高
Operating Income0.69+87%營益率 7.2%
Adjusted EBITDA1.10全年估 4.1–4.2
Net Income0.45歸屬普通股
GAAP Diluted EPS$2.96+95%
Adjusted Diluted EPS$4.24差 $1.28
Capital Expenditure0.23+64%僅佔營收 2%
Free Cash Flow0.86+438%大幅改善
Total Backlog53.4創新高約 1.4 年營收
RPO33.6已簽約
全年 2026 財測(本季全面調升)
  • 營收 $39.3–39.7B
  • 調整後 EBITDA $4.09–4.21B
  • 調整後 EPS $16.45–16.95
  • 自由現金流 $2.0–2.5B
  • Capital & Capacity Update

    自由現金流 $8.6 億

    年增 438%。營運現金流 $11 億,資本支出僅 $2.3 億。

    本身是輕資產

    年度 capex 約 $6 億,佔營收 2% 上下。承接 AI 建設但不承擔算力折舊。

    GAAP 與調整後落差大

    GAAP EPS $2.96、調整後 $4.24,差 $1.28。差異主要來自併購形成的無形資產攤銷。

    三年營收近乎翻倍

    17.1 → 20.9 → 23.7 → 28.5(年度)。本年度指引再跳增至約 39.5。

    三年走勢:股價 +218%,自由現金流同步翻倍
    股價月線(2023/08 – 2026/07)USD・月收盤
    820 573 327 80 $210 $728 高點 $667 2023/08 2025/02 2026/07
    三年 +218%。2026/04 觸頂 $728 後回落,目前 $667、距高點 −8%。營收加速但估值已高,股價進入震盪。
    資本支出 vs 自由現金流USD 十億・年度
    5 4 2 1 0 0 1 FY2022 0 1 FY2023 1 1 FY2024 1 2 FY2025 1 2 TTM 26Q2
    資本支出 自由現金流
    自身資本支出四年僅 0.43 → 0.61,自由現金流 0.70 → 1.62 同步翻倍。輕資產承接重資產需求是這個商業模式的核心。
    Key Positives
    在手訂單 $534 億創新高:約 1.4 年營收的可見度。
    營收加速到 +41%:不是穩定成長,是加速。
    全年財測全面調升:營收、EBITDA、EPS、現金流四項同步上修。
    自由現金流 +438%:從工程執行轉為現金的效率明顯改善。
    輕資產模式:capex 僅佔營收 2%,不承擔 AI 算力的折舊風險。
    OVERALL SENTIMENT
    BULLISH
    訂單與財測俱佳,
    估值是唯一的
    約束條件
    Key Risks & Concerns
    GAAP 與調整後差 $1.28:主要為併購無形資產攤銷,成長併購的後遺症。
    估值偏高:Forward P/E 36.5x、Trailing 76.4x,已計入多年成長。
    營益率僅 7.2%:工程承包本質薄利,執行失誤的緩衝空間小。
    需求集中於少數客戶:資料中心與電網客戶若放緩資本支出,訂單能見度會快速消失。
    距高點 −8%:財測調升但股價未同步,市場已在質疑估值。
    Investment Decision Framework
    Growth Outlook
    ★★★★★
    Exceptional — 營收 +41%
    Competitive Moat
    ★★★★★
    Moderate — 工程承包門檻中等
    Financial Health
    ★★★★
    Strong — FCF 大幅改善
    Valuation
    ★★★★★
    Rich — Fwd P/E 36.5x
    Risk Profile
    ★★★★★
    Moderate — 薄利、客戶集中
    Execution Record
    ★★★★
    Strong — 連年超標
    LONG-TERM THESIS

    超大規模業者每年投入數千億美元蓋資料中心,電力輸配與土建這一段必須外包,這家是主要承接者。與上游客戶的關鍵差異在資產結構:客戶把現金流變成會折舊的伺服器,這家只需 2% 營收的資本支出就能接單,現金轉換效率因此完全不同。風險不在需求,在估值——36.5 倍 Forward P/E 已把多年成長計入價格,一旦客戶資本支出出現收斂訊號,重評價會很快。

    IDEAL INVESTOR PROFILE

    想參與 AI 基建但不願承擔算力折舊風險的投資人。能接受偏高估值與工程承包的薄利本質。

    Valuation Context & Framework Rating
    POSITIVE
    模板評分矩陣
    換算之框架結論
    非投資建議
    訂單與財測都在最好的位置:在手訂單創新高 $534 億、全年四項指標全面調升、自由現金流 +438%

    兩件事要盯:GAAP 與調整後 EPS 差 $1.28(併購攤銷),以及 36.5 倍 Forward P/E 已計入多年成長。股價距四月高點 −8%,市場的疑慮在估值不在營運。
    Valuation Snapshot(2026-08-03)
    MetricValue對照解讀
    股價$667.36高點 $727.77距高點 −8%
    Forward P/E36.5x偏高已計入多年成長
    Trailing P/E76.4xGAAP 受攤銷壓抑
    FCF Yield (TTM)2.37%全年指引將大幅改善
    在手訂單/年營收~1.4x創新高可見度佳
    接下來兩季的觀察指標(非進場建議)

    在手訂單是否續增 —— 客戶資本支出的領先指標。 營益率能否隨規模提升 —— 目前 7.2% 是薄利的天花板測試。 GAAP 與調整後的落差是否收斂 —— 併購步調的側面觀察。

    BOTTOM LINE:營收 +41%、在手訂單創新高 $534 億、全年財測四項全面調升。它站在超大規模業者資本支出的下游,卻只需 2% 營收的自身資本支出——承接重資產需求而不承擔重資產風險。約束在估值:36.5 倍已把多年成長寫進價格。

    資料來源:Quanta Services Q2 2026 財報新聞稿與法說會(2026/07/30)、SEC Form 8-K Ex-99.1。營收、EPS、在手訂單、RPO、全年財測取自官方;歷史序列與估值快照取自 yfinance。

    推算值標註:在手訂單/年營收比 ~1.4x、資本支出佔營收比重、距高點跌幅係依原始數據推算,非公司揭露。

    免責:本圖表為財報資訊整理與分析框架示範,不構成任何證券之買賣建議、要約或投資顧問服務。評分與結論依固定模板規則產生,未考量個人財務狀況、投資目標或風險承受度。投資決策請自行判斷或諮詢持牌專業人士。

    由 research-earnings 產生 · 2026-08-03 · 模板 _assets/earnings_dashboard_template.html