VERTIV HOLDINGS CO

2026Q2 EARNINGS SNAPSHOT

全年財測全面調升,營收因供應鏈時間差小幅未達標

TICKER
VRT
2026/07/29 發布
KEY HIGHLIGHTS
Net Sales
$3.27B
▲ 24% YoY
有機 +18%
Operating Profit
$0.64B
▲ 42% YoY
營益率 19.5%
Diluted EPS
$1.27
▲ 53% YoY
調整後 +60%
Backlog
$15B
支撐上修
五座新廠擴建中
Free Cash Flow
$0.93B
▲ 232% YoY
現金轉換大幅改善
What Stood Out

營收 +24%,有機 +18%

併購貢獻 5%、匯率 1%。成長主體是本業而非收購堆疊。

營益率拉到 19.5%

營業利益 +42%,成長速度是營收的近兩倍。規模效益開始顯現。

全年財測全面調升

營收與各項關聯財務指標同步上修,依據是 $150 億在手訂單與擴產進度。

未達標是時間差不是需求

營收較預期低約 3%,管理層歸因供應鏈壅塞與多階段專案,預期下半年消化。

Financial Results(2026Q2)
$ in billions2026Q2YoY備註
Net Sales3.27+24%略低預期
— 有機成長+18%本業
— 併購貢獻+5%
— 匯率+1%
Operating Profit0.64+42%營益率 19.5%
Net Income0.50
Diluted EPS$1.27+53%調整後 +60%
Capital Expenditure0.17+240%擴產中
Operating Cash Flow1.10
Free Cash Flow0.93+232%大幅改善
Backlog15.0約 1.5 年營收
全年 2026 財測(本季全面調升)
  • 營收與各項關聯財務指標全面上修
  • 上修依據:$150 億在手訂單+五座新廠擴建+國際產能爬坡
  • 本季營收時間差預期於 下半年消化
  • 管理層稱瓶頸在產能與供應鏈,非需求
  • Capital & Capacity Update

    自由現金流 $9.3 億

    年增 232%。營運現金流 $11 億,資本支出僅 $1.7 億。

    五座新廠擴建中

    產能是目前的瓶頸而非訂單。國際產能同步爬坡。

    自身 capex 極輕

    年度約 $2.3 億,佔營收 2%。與客戶的重資產結構相反。

    四年營收近乎翻倍

    5.7 → 6.9 → 8.0 → 10.2(年度),營業利益同期 0.23 → 1.90

    三年走勢:股價 +513%,但距六月高點已回落 28%
    股價月線(2023/08 – 2026/07)USD・月收盤
    380 253 127 0 $39 $335 高點 $242 2023/08 2025/02 2026/07
    三年 +513%,本批五家中漲幅最大。2026/06 觸頂 $335 後急跌,目前 $242、距高點 −28%。財測調升與股價下跌同時發生。
    資本支出 vs 自由現金流USD 十億・年度
    5 4 2 1 0 0 -0 FY2022 0 1 FY2023 0 1 FY2024 0 2 FY2025 0 3 TTM 26Q2
    資本支出 自由現金流
    自身資本支出四年僅 0.11 → 0.23,自由現金流 −0.26 → 1.89 由負轉正並持續擴大。與資料中心客戶的資本結構完全相反。
    Key Positives
    有機成長 +18%:成長主體是本業,不靠併購堆疊。
    營益率拉到 19.5%:營業利益增速是營收的近兩倍。
    全年財測全面調升:依據是在手訂單與擴產進度,非樂觀假設。
    自由現金流 +232%:現金轉換效率大幅改善。
    瓶頸在產能不在需求:五座新廠擴建中,供給解決後可望釋放。
    OVERALL SENTIMENT
    BULLISH
    營運與財測俱佳,
    股價回落反映的
    是估值而非基本面
    Key Risks & Concerns
    距高點 −28%:財測調升但股價重挫,市場質疑的是估值不是營運。
    營收未達預期 3%:即使是時間差,也顯示交付節奏尚未穩定。
    Trailing P/E 54.7x:三年漲 513% 後,估值仍需高成長支撐。
    客戶集中於資料中心:需求與超大規模業者資本支出高度連動。
    併購貢獻 5%:整併成效與商譽風險需持續觀察。
    Investment Decision Framework
    Growth Outlook
    ★★★★★
    Exceptional — 有機 +18%
    Competitive Moat
    ★★★★★
    Moderate — 熱管理技術門檻
    Financial Health
    ★★★★
    Strong — FCF 由負轉正
    Valuation
    ★★★★★
    Fair — 已回落 28%
    Risk Profile
    ★★★★★
    Moderate — 客戶集中
    Execution Record
    ★★★★
    Strong — 連季上修
    LONG-TERM THESIS

    資料中心的電力與熱管理是算力擴張的實體瓶頸,這家是主要供應者之一。與 Quanta 同屬「賣鏟子」的位置,但技術門檻略高、營益率也明顯較好(19.5% vs 7.2%)。本季的關鍵訊號是財測調升與股價下跌同時發生:營收因供應鏈時間差短少 3%,市場放大解讀,但在手訂單 $150 億與五座擴建中的新廠指向的是供給不足而非需求轉弱。若下半年交付如管理層所述回補,這次回檔就是節奏問題不是趨勢問題。

    IDEAL INVESTOR PROFILE

    願意承擔波動、認同 AI 基建實體瓶頸長期存在的投資人。三年 +513% 後進場需接受高估值與劇烈回檔。

    Valuation Context & Framework Rating
    POSITIVE
    模板評分矩陣
    換算之框架結論
    非投資建議
    這季出現一組矛盾訊號:全年財測全面調升、營業利益 +42%、自由現金流 +232%,但股價距六月高點已 −28%

    導火線是營收較預期低 3%。管理層歸因於供應鏈壅塞與多階段專案的出貨時間差,並以 $150 億在手訂單與五座新廠支撐上修。若說法成立,市場反應的是節奏而非趨勢。
    Valuation Snapshot(2026-08-03)
    MetricValue對照解讀
    股價$241.57高點 $334.82距高點 −28%
    Forward P/E26.7x回落後合理低於 PWR 的 36.5x
    Trailing P/E54.7x偏高仍需高成長支撐
    FCF Yield (TTM)3.14%本批最佳輕資產優勢
    在手訂單/年營收~1.5x可見度佳
    接下來兩季的觀察指標(非進場建議)

    下半年營收是否回補 —— 驗證「時間差」說法的唯一方式。 五座新廠的爬坡進度 —— 產能是目前的真正瓶頸。 在手訂單是否續增 —— 客戶資本支出的領先指標。

    BOTTOM LINE:營收 +24%(有機 +18%)、營業利益 +42%、自由現金流 +232%,全年財測全面調升。股價卻距六月高點 −28%,導火線是營收較預期低 3%。管理層說那是供應鏈時間差、下半年會回補——這句話成不成立,是接下來唯一要驗證的事。

    資料來源:Vertiv Q2 2026 財報新聞稿(2026/07/29,PR Newswire/investors.vertiv.com)與法說會。營收拆解(有機/併購/匯率)、營益率、在手訂單、財測調升取自官方;歷史序列與估值快照取自 yfinance。

    推算值標註:在手訂單/年營收比 ~1.5x、資本支出佔營收比重、距高點跌幅係依原始數據推算,非公司揭露。

    免責:本圖表為財報資訊整理與分析框架示範,不構成任何證券之買賣建議、要約或投資顧問服務。評分與結論依固定模板規則產生,未考量個人財務狀況、投資目標或風險承受度。投資決策請自行判斷或諮詢持牌專業人士。

    由 research-earnings 產生 · 2026-08-03 · 模板 _assets/earnings_dashboard_template.html